Sala Suprema Revisora

La Sala Suprema Revisora cumple la función de Impartir Justicia a Funcionarios Militares y Policiales en situación de retiro. De ella dependen la Sala Suprema de Guerra y la Vocalía Suprema, al igual que los Tribunales Superiores de las distintas regiones del país.

 

Actualmente está conformada por los funcionarios a continuación:

Haga click en las fotos para más detalles
Sala Suprema Revisora
General de Brigada
Alonso Leonardo Esquivel Cornejo
Vocal Supremo Sala Suprema Revisora
Contralmirante CJ
Julio Enrique Pacheco Gaige
Vocal Supremo Sala Suprema Revisora
Mayor General EP
José Luís Villavisencio Consiglieri
Vocal Supremo Sala Suprema Revisora
General de Brigada
Alonso Leonardo Esquivel Cornejo
Vocal Supremo Sala Suprema Revisora
I.          DATOS PERSONALES   Nombres: ALONSO LEONARDO Apellidos: ESQUIVEL CORNEJO   Lugar de Nac.: LIMA-PERU, 18 JULIO 1952   Nacionalidad: Peruana   Estado Civil: Casado,  03 hijos: -Vanessa Paola (32): Arquitecta -Alonso Eduardo (30): Abogado – Diplomático -Rodrigo Alonso (07) estudiante   II.         ESTUDIOS, GRADOS  ACADEMICOS, TITULO PROFESIONAL,  Y  CONDECORACIONES       a. Primaria: Colegio Claretiano Magdalena, Lima.   b. Secundaria : Colegio San Agustín San Isidro, Lima. Colegio Militar Leoncio Prado, La Perla, Callao.  
    • Licenciado en Letras y Humanidades en la Pontificia Universidad Católica del Perú, en 1972.
 
    • Bachiller en Derecho en la Pontificia Universidad Católica del Perú, 14 de Setiembre del año 1978.
 
    • Abogado, Pontificia Universidad Católica del Perú, 29 de Noviembre del año 1978.
 
    • Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Lima desde el 28 de Febrero del año 1979, con Registro Nº 08244.
 
    • El 01 de Mayo de 1982 ingresa al Servicio Jurídico del Ejército del Perú.
 
  • Realiza estudios para la obtención del  Grado Académico de Magister en Derecho con mención en Derecho Constitucional, Universidad Nacional Federico Villarreal, 1989 1990.
 
    • Realiza estudios en lengua inglesa en el Centro de Idiomas de las Fuerzas Armadas, niveles: Básico, Intermedio y Avanzado, con una duración de 03 años.
 
    • Marzo de 1998, Bogotá, Colombia, participa en un Seminario sobre enseñanza del Derecho Internacional Humanitario en las Fuerzas Armadas de América.
 
    • Diciembre de 1999, obtiene al Grado Académico de Magister en Derecho Constitucional en la Universidad Nacional Federico Villarreal.
 
    • 2003 – 2004 realiza estudios de Doctorado en Derecho en  la Universidad Nacional Mayor de San Marcos.
 
    • Ha seguido los cursos de Derecho Militar, Básico, Trabajo Aplicativo Nº 01 y Trabajo Aplicativo Nº 2, propios de cada grado militar.
 
    • Ostenta la Condecoración Cruz Peruana al Mérito Militar en los grados de Caballero, Oficial, Comendador y Gran Oficial.
 
    • Ostenta también la Condecoración del Fuero Militar Policial en el Grado de Gran Cruz.
 
  • Fundador y actual Presidente de la Legión de Honor  “Mariano Melgar” que agrupa a todos los Oficiales Abogados del Ejército. Inscrita en la Partida Nº 12572038 de la SUNARP y reconocida por el Ejército mediante RCGE Nº 839 DE 09 Nov 2010.
          III.        DESEMPEÑO PROFESIONAL     SERVICIOS   a                        Del 01 de Mayo de 1982 al 31 de Diciembre de 1983, con el grado de Capitán fue Secretario del Juzgado Militar Permanente de Tacna.   b.            Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 1984 desempeñó el empleo de Asesor Legal del Destacamento TACNA.  
    • El 01 de Enero de 1985 adquiere la condición de Capitán efectivo del Ejército y desde esa fecha hasta el 31 de Diciembre de 1985, prestó servicios en la 10ma División de Infantería de Montaña, Destacamento SANTA ROSA, Puno, como Asesor Legal y Juez Militar.
 
    • Del 01 de Enero de 1986 al 31 de Diciembre de 1987, prestó servicios en la Oficina de Asuntos Jurídicos del Ejército, como Jefe del Departamento de Legislación Militar y coordinador nacional en asesoramiento legal sobre operaciones antiterroristas.
 
    • Del 01 de Enero de 1988 al 31 de Diciembre de 1988, fue cambiado de colocación a la 2da División de Infantería con sede en Ayacucho, Frente HUAMANGA, como Asesor Legal, Zona declarada en Estado de Emergencia.
 
    • Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 1989, prestó servicios en la Primera Brigada de Aviación Militar, Callao, como Jefe de la Oficina de Asesoría Legal.
 
    • Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 1990 prestó servicios en la Oficina de Asuntos Jurídicos del Ejército.
 
    • Con fecha 01 de Enero del año 1991 fue promovido al grado de Mayor del Ejército.
 
    • Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 1991, prestó servicios en la Secretaría de Asesoramiento en Guerra Contrasubversiva del Cuartel General del Ejército, en el Departamento de Asuntos Internacionales y Derechos Humanos. Formulando la primera Directiva sobre el particular en el Ejército.
 
    • Del 01 de Enero de 1992 al 31 de Mayo de 1992 prestó servicios en la División de Derechos Humanos de la Inspectoría General del Ejército.
 
    • Del 01 de Junio de 1992 al 31 de Diciembre de 1994, prestó servicios en el Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas como asesor e instructor en asuntos internacionales, Derechos Humanos, Derecho Militar, Derecho de la Guerra y Derecho Internacional Humanitario, para las fuerzas en operaciones contraterroristas. Asimismo, se desempeñó como integrante de la Comisión Permanente de Asesores Legales de las Fuerzas Armadas y Policía Nacional del Perú.
 
    • Con fecha 01 de Enero de 1995 es promovido al Grado de Teniente Coronel del Ejército.
 
    • Del 01 de Enero de 1995 al 31 de mayo de 1998 presta servicios como Sub Jefe de la Oficina de Asesoría Jurídica del Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas.
 
    • Del 01 de junio de 1998 al 31 de Diciembre de 1998 desempeñó el cargo de Fiscal Militar de HUANUCO para el delito de Terrorismo Agravado, Juez Militar Especial para el delito de Traición a la Patria y Juez Militar Permanente en asuntos castrenses en la misma jurisdicción que comprende el Departamento de HUANUCO y la provincia de TOCAHE del departamento de SAN MARTIN, Zona declarada en Estado de Emergencia.
 
    • Del 01 de Enero al 31 de Diciembre de 1999 desempeñó los cargos de Juez Militar Permanente; Juez Militar Especial para el delito de Traición a la Patria  y Fiscal Militar Especial para el delito de Terrorismo Agravado del 5º y 7º Juzgados Militares Permanentes con jurisdicción en los departamentos de JUNIN, PASCO, HUANUCO y las provincias de TAYACAJA y TOCACHE de los departamentos de HUANCAVELICA y SAN MARTIN, respectivamente, Zonas en Estado de Emergencia.
 
    • Del 01 de Enero al 31 de Diciembre del año 2000 desempeñó el cargo de Director General de la Oficina General de Asesoría Jurídica de la Secretaría de Defensa Nacional, SEDENA.
 
    • Del 01 de Enero al 30 de junio del año 2001 desempeñó el cargo de Sub Director de la Escuela del Servicio Jurídico del Ejército.
 
    • Del 01 de Julio al 31 de Diciembre de 2001 desempeñó el cargo de Sub Jefe de la Oficina de Asuntos Jurídicos del Ejército, máximo nivel de asesoramiento legal en dicha Institución.
 
    • Con fecha 01 de Enero de 2002 es promovido al Grado de Coronel.
 
    • En abril del año 2002 es designado miembro del Proyecto Ejército, participando en el rediseño de la organización administrativa y operacional del Ejército, con especial énfasis en el nuevo Sistema Jurídico Institucional, vigentes todos a partir del 01 de Enero de 2003.
 
    • Del 01 de Enero al 31 de diciembre de 2003 se desempeñó como Director de la Escuela de Leyes del Ejército, dependiente del Comando de Educación y Doctrina de dicho Instituto.
 
    • Del 01 de enero de 2004 al 31 de Diciembre del mismo año se desempeñó como Sub Jefe de la Oficina de Asuntos Jurídicos del Ejército.
 
    • Del 01 de Enero al  31 de diciembre de 2005 desempeñó el cargo de Jefe del Departamento de Asesoría Legal del Comando Logístico del Ejército.
 
    • Con fecha 01 de enero de 2006 es designado Primer integrante del Servicio Jurídico del Ejército (Abogado), Presidente del Consejo de Guerra Permanente de la Quinta Zona Judicial del Ejército, IQUITOS.  Juramentando el 06 de Enero de 2006 y ratificado por el período comprendido entre el 01 de Enero y el 31 de Diciembre de 2007. Permaneciendo en el cargo por el lapso de dos años.
 
    • Con fecha 01 de Enero de 2008 es designado Jefe de la Oficina de Asuntos Jurídicos del Ejército, máxima instancia en materia de asesoramiento jurídico-legal del Ejército.
 
    • Por Resolución Suprema Nº  444-2008-DE/EP/S-1.a/1-5 del 12 de Octubre del año 2008, es promovido al grado de General de Brigada, a partir del  01 de Enero del año 2009.
 
    • Mediante Resolución Suprema Nº 567-2008-DE/EP/S.1.a/1.1 del 29 de Diciembre del año 2008 es ratificado por segundo año consecutivo como Jefe de la Oficina de Asuntos Jurídicos del Ejército, a partir del 01 de Enero del año 2009.
 
    • Del 01 de Enero de 2010 al 31 de Diciembre del mismo año, continúa por un tercer año como Jefe de la Oficina de Asuntos Jurídicos del Ejército, al haber sido ratificado, mediante Resolución Suprema.
 
    • Adicionalmente, se desempeñó como Abogado General del Ejército y Jefe del Servicio Jurídico del Ejército, del 01 de Enero de 2008 al 31 de Diciembre de 2010.
 
    • Por Resolución Suprema Nº 011-2011-DE del 12 de Enero del año 2011, fue designado por el Supremo Gobierno como Fiscal Supremo del Fuero Militar Policial, con eficacia a partir del 01 de Enero de 2011.
 
    • Por Resolución Suprema Nº 643-2011-DE/EP del 30 de Diciembre de 2011, fue ratificado en el cargo a partir del 01 de Enero de 2012.
 
    • Con fecha 01 de Enero del año 2013 pasa a la Situación Militar de Retiro por la causal de Renovación.
 
    • Desde el año 2013 al 28 de febrero de 2017 se desempeñó como Vocal Supremo Suplente del Fuero Militar Policial.
 
    • Con fecha 01 de Marzo de 2017 asume el cargo de Vocal Supremo Transitorio del Tribunal Supremo Militar Policial, designado por Resolución Administrativa Nº 010-2017-FMP/TS/SG del 24 de Febrero de 2017.
 
    • Por Resolución Administrativa Nº 017-2018-FMP/CE/SG del 19 de febrero del año 2018, publicada en el Diario Oficial El Peruano el 22 de maro de 2018, fue designado como responsable de la elaboración de la Página Web institucional y del Portal de Transparencia.
 
    • Mediante Resolución Suprema Nº 025-2018-DE/ del 13 de febrero del año 2018, publicada en el Diario Oficial El Peruano el 14 de febrero del 2018, fue nombrado por el Supremo Gobierno como Vocal Supremo Titular del Fuero Militar Policial.
 
  • Actualmente es Vocal Supremo Titular de la Sala Suprema Revisora, integrante del Consejo Ejecutivo y Magistrado Supremo Decano del Fuero Militar Policial.
   

COMISIONES Y EVENTOS

 
    • Participó como representante del Estado Peruano en el Primer Período de Sesiones de 1991 (mayo) de la Comisión Interamericana de Derechos Humanos de la OEA, Washington D. C.
 
    • Participó como representante del Estado Peruano en el Segundo Período de Sesiones de 1991 (octubre) de la Comisión Interamericana de Derechos Humanos de la OEA, Washington D. C.
 
    • En Marzo de 1992, es designado por el Estado Peruano como su  Agente (Defensor) ante la Corte Interamericana de Derechos Humanos con sede en San José de Costa Rica, para el CASO CAYARA, que fue objeto de una demanda presentada contra el Perú por la Comisión Interamericana de Derechos Humanos de la OEA.
 
    • Es designado representante de las Fuerzas Armadas del Perú en el Congreso de la Sociedad Internacional de Derecho Militar y Derecho de la Guerra, en Bruselas, Bélgica, Noviembre de 1992.
 
    • En Diciembre de 1992 participa como integrante de la delegación peruana en el Congreso Anual de la Comisión de Derechos Humanos de la Organización de las Naciones Unidas, Ginebra, Suiza.
 
    • El 03 de Febrero de 1993 obtuvo de la Corte Interamericana de Derechos Humanos una sentencia favorable al Estado Peruano, sobre el CASO CAYARA, que dispuso el archivo definitivo del caso a nivel internacional, siendo esa la única ocasión en que un Estado obtuvo un resultado favorable en un proceso ante la Corte IDH.
 
    • Participó como representante del Estado Peruano en el Primer Período de Sesiones de 1993 (febrero-marzo) de la Comisión Interamericana de Derechos Humanos de la Organización de Estados Americanos, Washington D. C.
 
    • De Abril a Junio de 1993 participa en la elaboración del Decálogo del Combatiente también conocido como "Los Diez Mandamientos del Soldado" en materia de Derechos Humanos y en la formulación del Programa de Instrucción sobre Derechos Humanos para las Fuerzas Armadas y Policía Nacional en campaña, bajo el patrocinio del Gobierno de los Estados Unidos de Norte América, que sirviera de modelo para su aplicación en otros países.
 
    • De Julio a Octubre de 1993 integra el equipo que impartió instrucción sobre Derechos Humanos, Derecho Internacional Humanitario y Derecho de la Guerra a las Fuerzas Armadas y Policía Nacional, en operaciones. Viajando al efecto a todos los frentes de combate al terrorismo a nivel nacional, bajo el patrocinio del Gobierno de los Estados Unidos de Norte América.
 
    • De Noviembre 1993 a Febrero de 1994 participa en la formulación del primer Manual sobre Derechos Humanos para las Fuerzas Armadas en campaña.
 
    • Participó como representante del Estado Peruano en el Segundo Período de Sesiones de 1993 (setiembre) de la Comisión Interamericana de Derechos Humanos de la OEA, Washington D. C.
 
    • Participó como representante del Estado Peruano en el Segundo Período de Sesiones de 1995 (agosto-setiembre) de la Comisión Interamericana de Derechos Humanos de la OEA, Washington D. C.
 
    • Intervino como representante del Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas en el diseño de un Plan de Lección sobre Operaciones Militares Disciplinadas, en la ciudad de Miami, Florida, Octubre de 1995.
 
    • En Marzo de 1998 participa como representante jurídico de las Fuerzas Armadas del Perú en el Seminario sobre la Instrucción y Formación del Derecho Internacional Humanitario en Sudamérica, BOGOTA - COLOMBIA.
 
    • En Setiembre de 2002 participa en un Seminario sobre Derechos Humanos y Derecho de la Guerra, bajo el patrocinio del Ministerio de Justicia y la Pontificia Universidad Católica del Perú.
 
    • En Noviembre y Diciembre de 2002 participa en un seminario organizado por el Centro de Altos Estudios del Consejo Supremo de Justicia Militar sobre reforma y alternativas de la Justicia Militar.
 
    • Agosto y Septiembre del año 2005 participa en un seminario sobre Contrataciones y Adquisiciones del Estado en CONSUCODE.
 
    • Febrero del año 2009 participa en un  Seminario sobre políticas Nacionales y el rol del Estado, organizado por el Centro de Altos Estudios Nacionales.
 
    • Febrero del año 2011 participa en una Pasantía en el Distrito Judicial de HUARA para la implementación del Proceso Penal Acusatorio en el Fuero Militar Policial.
 
    • Agosto de 2011 participa en un Seminario sobre Derecho Operacional organizado por el Comando de Educación y Doctrina del Ejército.
 
    • Febrero de 2012 participa en un curso sobre adecuación del Fuero Militar Policial al nuevo modelo procesal acusatorio adversarial, en HUAURA, BARRANCA y HUARAL.
 
    • Con fecha 19 de julio de 2018, presenta en la ciudad del Cusco el XI Número de la Revista “El Jurista del Fuero Militar Policial”.
 
  • El 20 de julio de 2018, Clausura el Seminario Taller sobre Litigación Oral, como parte del intercambio entre el FMP y el Comando Sur de los EEUU, llevado a efecto en la ciudad del Cusco del lunes 16 al viernes 20 de julio de 2018.
    Lima – Perú,  JULIO DE 2018
Contralmirante CJ
Julio Enrique Pacheco Gaige
Vocal Supremo Sala Suprema Revisora
El Contralmirante CJ Julio PACHECO Gaige, nació en la ciudad de Lima el 24 octubre 1956. Está casado con la Sra. Liliana Sologuren desde 1982 y tiene 2 hijos, Julio Felipe de 33 años y Daniel Enrique de 26 años. Sus estudios escolares los hizo en el Colegio La Inmaculada de Lima, Colegio Nacional Daniel Becerra Ocampo de Ilo y Liceo de Cervantes de Bogotá, Colombia. Estudió Derecho en la Pontificia Universidad Católica del Perú, obteniendo el grado de Bachiller en Derecho y el Título de Abogado en dicha Universidad. Obtuvo el Grado Académico de Maestro en Derecho en la Universidad de Southampton, Inglaterra. Ingresó a la Marina de Guerra con el grado de Teniente Primero el 01 enero 1985. El 1 de enero del 2010, el Gobierno le confiere el ascenso al grado de Contralmirante del Cuerpo Jurídico.  En su carrera naval ha sido Jefe de Asesoría Legal y Seguros de la Oficina Naviera Comercial, Asesor Legal del Frente Ucayali, Asesor Legal del Jefe Estado Mayor General de la Marina, Director General de la Oficina General de Asesoría Jurídica de la Secretaría de Defensa Nacional, Jefe de Asesoría Jurídica de los Servicios Industriales de la Marina SIMA-Perú, Jefe de la Oficina de Asesoría Jurídica de la Dirección General de Capitanías y Guardacostas, Secretario General del Consejo Supremo de Justicia Militar, Auditor del Consejo de Guerra Permanente de la Zona Judicial de Marina, Asesor Legal en la Capitanía de Guardacostas Marítima del Callao, Jefe de la Secretaría Institucional de Asuntos Jurídicos de la Comandancia General de Marina y actualmente se desempeña como Presidente de la Sala Suprema de Guerra y Director del Centro de Altos Estudios de Justicia Militar, en el Fuero Militar Policial. En el ámbito académico, es profesor de Derecho Marítimo en la Facultad de Derecho de la Universidad de Piura. Es conferencista a nivel nacional e internacional en temas relacionados a la Justicia Militar, habiendo publicado diversos artículos sobre la materia y colabora con la Justicia Militar en el ámbito continental habiendo sido Secretario Técnico del Foro Interamericano sobre Justicia Militar, hasta el 2016. Ostenta las siguientes condecoraciones: Condecoración Orden Gran Almirante Grau, Grado “Gran Oficial” – Distintivo Blanco, Condecoración Orden Cruz Peruana al Mérito Naval, Grado   “Gran Oficial” - Distintivo Blanco, Condecoración Orden Fuero Militar Policial, Grado “Gran Oficial”, Condecoración “Fe en la Causa” de las Fuerzas Militares de Colombia-Ejército Nacional, Condecoración “Collar al Mérito Judicial Militar Paulista” del Tribunal de Justicia Militar de Sao Pulo, Brasil y la Condecoración Orden al Mérito Ministerio Público Militar, Grado “Alta Distinción” del Ministerio Público Militar Brasil.
Mayor General EP
José Luís Villavisencio Consiglieri
Vocal Supremo Sala Suprema Revisora
EJERCITO DEL PERÚ

Fuero Militar Policial

Av. República de Chile 321

Lima – Perú

Información:

(+511) 614-4747

imagen@fmp.gob.pe